Йога для омоложения организма: время, назад!

Как долго живут йоги? Нам кажется, что они могут сидеть в позе лотоса хоть до двухсот лет, а потом покинуть тело по своей воле. Как оказалось, знаменитые примеры говорят о другом. Например, Свами Вивекананда не дожил до 40 лет, и причиной его смерти был сахарный диабет. Но знаменитый гуру йоги Айенгар прожил до 96 лет, из которых практиковал в течение семидесяти. Так может ли йога помочь в омоложении организма и для продления жизни?

Содержание:

С ног на голову: чем старше – тем юнее

как омолодиться с помощью йоги

Випарита карани – это асана, которая на санскрите называется «поза для обратного протекания процессов организма»

Если обратиться к видео, которые демонстрируют упражнения йоги для омоложения, то можно увидеть, что почти все асаны, которые используются в них – перевёрнутые. Это связано с индийской философией. Она полагает, что чакра, которая излучает лунный нектар для продления жизни и омоложения организма, находится в головном мозге. Этот нектар должен стекать по телу, но солнечная чакра, находящаяся как раз в районе солнечного сплетения, сжигает его. В результате длительность нашей жизни сокращается.

Получается, что для омоложения организма нужно просто перевернуться с ног на голову. Тогда нектар, необходимый для долгой жизни, будет накапливаться в лунной чакре, а не сгорать. Для этого можно использовать упражнения разной сложности. Некоторые из них можно освоить с помощью видео, другие настолько сложны, что требуют наблюдения инструктора. Йога для омоложения организма – это перевёрнутые асаны.

Йога для омоложения организма: главные асаны

сарвангасана

Сарвангасана – или просто “берёзка”

Упражнения для продления жизни схожи друг с другом, но среди них есть варианты проще и сложнее. Начнём с самых простых.

Випарита карани – это асана, которая на санскрите называется «поза для обратного протекания процессов организма». Йоги считают, что когда мы стоим на ногах, время жизни идёт как обычно, но когда мы принимаем випарита карани, оно поворачивается вспять.

Для её выполнения нужно лечь на спину, руки вдоль тела. Затем поднимаем ноги, стараясь оторвать поясницу от пола. Руки сгибаем, локтями упираемся в пол, а кистями поддерживаем поясницу. Если випарита карани кажется вам слишком сложной, можно просто лечь на диван и забросить ноги на спинку. Результат будет не такой мощный, да и эффектности у позы поубавится, но польза будет всё равно. Видео инструкции для упражнения випарита карани демонстрируют, что оно является облегчённым вариантом привычной для нас «берёзки».

Йога для омоложения и продления жизни включает и саму «берёзку». Правда, на санскрите она называется «сарвангасана» и переводится как «поза, приносящая пользу всем частям тела». Техника выполнения знакома каждому, кто посещал уроки физкультуры. Она напоминает випарита карани, но туловище и ноги в этом случае должны находиться на одной прямой линии, а основной вес уходит в плечи.

Если сарвангасана даётся вам легко, можно попробовать более сложные варианты упражнения. Например, опору на руки можно исключить и поднять их вдоль тела. А если вы забросите ноги за голову и обопрётесь ими о пол, то получите уже следующую по сложности асану – халасану, или позу плуга.

Почти акробатика: чем ещё нас может удивить йога?

Следующая по сложности асана для продления жизни – ширшасана. «Ширша» переводится как голова, а техника упражнения, соответственно, это стойка на голове. Хотя она и называется так, но очень большое значение имеет навык распределить вес между макушкой и предплечьями рук, расположенных рядом с головой. Поэтому осваивать её под руководством видео инструкторов не рекомендуется, лучше живой контроль.

Лучше, чтобы вам помогал реальный йога-тренер. Он посоветует вам для начала выполнять эту асану у стены, чтобы легче было держать равновесие. Тем не менее, наиболее уязвимое место йога в этой позе – шея.

То же самое относится и к позе с поэтичным названием адхо мукха вришкасана – «дерево лицом вниз» (в йоге даже у древа есть предполагаемое лицо!). Это стойка на руках. Для выполнения упражнения недостаточно видео инструкций. Её тоже лучше осваивать в йога-центре.

Поворачиваем время вспять: не только асаны

молодеем с помощью йоги

«Ширша» переводится как голова, а техника упражнения, соответственно, это стойка на голове

Кроме перевёрнутых асан для омоложения практикуют ещё и симхасану – позу льва. Её главный эффект в другом, но женщины, практикующие её ежедневно, обратили внимание на то, что кожа становится более упругой, а мелкие морщинки разглаживаются. Видео с техникой исполнения симхасаны выглядит немного комично, но эффект от неё колоссальный.

Кстати, ещё одним средством отсрочить старость считается медитация. В йоге есть мнение, что минуты, посвящённые этому занятию, не учитываются в общем времени жизни. Поэтому никогда не пропускайте простейшую позу для медитаций – шавасану – в конце занятий йогой.

Практики постоянного очищения организма, здоровое питание, отказ от излишеств и строгий самоконтроль – вот что помогает йогу продлить жизнь. Есть целые видео курсы и программы, обучающие особенностям этого образа жизни. Они особенно помогут тем, кому тяжело дается самостоятельное обучение и нужна помощь в мотивации. Главное – помнить, что асаны и виньясы – это только небольшая его часть.

Comments