Йога для женщин за 50 — начать никогда не поздно!

11 февраля, 2016

Один из вопросов, которые часто можно услышать от женщин старше 50 лет, это: «А стоит ли начинать заниматься йогой в таком возрасте?» Ответ: конечно же, да!
Начать заниматься йогой можно абсолютно в любом возрасте, 50 вам или 90! Важно лишь правильно подобрать упражнения.

Содержание:

В наше время, у женщин после 50 появляется целый комплекс проблем со здоровьем, таких как нарушения работы сердечно-сосудистой системы, проблемы с суставами и плохое пищеварение. Все это результат нездорового питания, отсутствия физических нагрузок и неправильного, поверхностного дыхания. Поэтому йога для женщин особенно важна после достижения 50 лет, когда так необходимо внимательно относится к своему здоровью. Неважно где вы будете заниматься, в студии йоги или у себя дома, такие упражнения – это отличный способ сохранить свое здоровье и при этом расслабиться после тяжелого дня.
Мы расскажем вам о четырех позах для женщин в возрасте, с которых рекомендуется начинать.

Поза дерева

Поза дерева - йога для женщин в возрасте

Эта асана укрепит ваши ноги и позвоночник, а также поможет развить равновесие.

  • Примите положение стоя, соединив ноги вместе. Старайтесь держать спину максимально прямо.
  • Перенесите свой вес на левую ногу. Помогая себе рукой, поднимите правую ногу и расположите пятку на внутренней поверхности бедра левой ноги, при этом пальцы должны быть направлены вниз.
  • Соедините ладони, и поднимите руки над головой. Спокойно дышите и балансируйте на левой ноге 20-30 секунд. Но никогда не перегружайте себя! Если чувствуете, что не можете столько стоять в позе, медленно выдохните и вернитесь в первоначальное положение.
  • Повторите упражнение, поднимая другую ногу.

Если у вас не получается удержать равновесие – не переживайте, начните с небольшого. Сначала расположите правую ногу на лодыжке левой ноги, затем медленно поднимите до голени. Когда почувствуете, что можете держать баланс, поднимайте правую ногу выше колена противоположной ноги.

Поза связанного угла

Поза связанного угла

После 50 лет особенно полезно начать заниматься комплексом упражнений, который называется гормональная йога для женщин и является самым эффективным для женского здоровья. В этом комплексе сочетаются простая йога для женщин и тибетские практики.

Одной из самых полезных асан считается поза связанного угла: она действует на выработку гормонов, улучшает работу репродуктивной системы и способствует снятию напряжения в области таза.

  • Сядьте на пол и подтяните ноги к себе, при этом соединив стопы.
  • Держа спину прямо, попробуйте опустить бедра на пол. Если у вас не получается полностью положить бедра, подложите под ягодицы подушку или одеяло.
  • Помните, что во время упражнения вы не должны ощущать боль и сильное напряжение на мышцы. Поэтому, при выполнении асаны, вы должны принять максимально удобное положение и расслабиться.
  • Удерживайте позу столько, сколько позволяет ваше самочувствие и растяжка.

Поза воина II

Поза воина II - йога для женщин за 50

Эта асана довольно простая, йога для женщин рекомендует включить ее в разминку. Она отлично подходит для полных женщин, так как помогает потерять лишний вес без испытания больших нагрузок. Также выполнение данной асаны рекомендуется для пожилых людей, с помощью нее вы разовьете гибкость бедер и укрепите общее состояние здоровья.

  • Примите положение стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
  • Правой ногой сделайте большой шаг вперед. Медленно опускайте корпус, пока правая нога не образует прямой угол.
  • Глубоко вдохните и разведите руки в стороны, держа их на высоте плеча.
  • Замрите в таком положении на 30 секунд, концентрируясь на дыхании.
  • Повторите, делая выпад другой ногой.

Поза мост

Поза мост

Это упражнение рекомендуется для женщин после 50 лет, которые долгое время проводили в сидячем положении на работе и не занимались физическими упражнениями. Полностью подходит для пожилых и полных женщин. Асана уменьшает боль в спине, улучшает работу органов пищеварения, благоприятно влияет на репродуктивную систему.

  • Лежа на спине, поставьте стопы ног на пол и придвиньте их как можно ближе к ягодицам.
  • Положите руки вдоль туловища.
  • На выдохе напрягите мышцы живота и поднимите таз вверх так, чтобы бедра оказались параллельны полу.
  • Задержитесь в таком положении 30 секунд и медленно опускайтесь, пока снова целиком не ляжете на пол.

Результаты

https://www.youtube.com/watch?v=NtKs5VR3_-c

В каком бы возрасте вы не начали заниматься йогой, вскоре вы заметите, что стали чувствовать себя гораздо лучше, ведь йога для женщин зрелого возраста решает целый комплекс проблем со здоровьем:

  1. Укрепляет суставы и костную ткань.
  2. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы и стабилизирует давление.
  3. Подготавливает организм к вступлению в менопаузу.
  4. Снимает тревожность и стресс, внося в вашу жизнь гармонию и спокойствие.
  5. Помогает бороться с хронической усталостью и депрессией.
  6. Улучшает пищеварение

И это лишь малая часть возможностей йоги!

Подводя итог, можно сказать, что йога для женщин в возрасте – это отличная возможность не только сохранить свое здоровье, но и обрести спокойствие и гармонию в душе.

Упражнения для женщин после 50 лет

Comments