Связь чакр и планет: строение тонкого тела

Существует ли связь чакр и планет? И вообще, что такое чакры и за что они отвечают? В данном цикле статей мы ответим на этот волнующий многих вопрос.

Как влияют чакры на нашу жизнь?

Сейчас уже не осталось людей, которые бы ничего не слышали о чакрах. И почти всем известно, что чакры — это энергетические центры в тонком теле человека. Таких сгустков энергии в нашем теле довольно много, но среди всех чакр выделяют 7 основных. Каждая чакра отвечает за определенные области функционирования тела и сознания человека. В данном цикле статей мы рассмотрим этот вопрос с точки зрения астрологии и разберём, каким образом планеты могут влиять на чакры, а значит – на наше тело и сознание.

В ведической астрологии планета рассматривается не как астрономическое тело, а как определенные личности, обладающие своим характером и управляющие своими видами энергии. На санскрите они называются Грахи, что переводится, как «захватчики».

То есть, Грахи — это энергии, которые, в силу особенностей нашего развития и состояния нашего сознания, захватывают наш ум. И как раз это свойство Грах может позволить нам развиваться и учиться управлять собственным умом.

Это значит, что в большинстве случаев мы не можем влиять на события, которые с нами происходят. Придет время и Граха попытается захватить наш ум, но мы можем менять свое отношение к этим событиям, то есть, управлять своим умом, а значит пытаться выйти из-под власти «захватчиков».

связь чакр и планет

Полностью выйти из-под власти Грах — задача не из легких. Такое состояние называют трансцендентным уровнем. И попасть на него можно только после основательной работы над собой.

Понять же, в каких областях необходима такая работа, поможет анализ состояния чакр, а затем придет и понимание того, в каких ситуациях мы реагируем неправильно.

Строение тонкого тела

Все наше тело будто пронизано энергетическими каналами, которые называются «нади». Основным нади является центральный канал Сушумна, который идет вдоль всего позвоночника и выходит из макушки вверх.

Вокруг Сушумны проходят ещё два канала: мужской — Пингала и женский — Ида. Вдоль Сушумны расположены 7 основных чакр: Муладхара, Свадхистана, Манипура, Анахата, Вишуддха, Аджна и Сахасрара. Работа этих центров у мужчин и женщин отличается и это требует разного подхода к вопросу гармонизации чакр.

У каждого центра есть планеты-поставщики энергии и планеты-потребители энергии. Деятельность этих планет сильно взаимосвязана и расстройства в энергии одной планеты может привести к расстройствам в энергии другой. Как и в любой рабочей системе приток и отток должны находиться в гармонии. Дисбаланс же между ними приводит к нарушениям в работе центра, что влечет за собой неприятности в виде страданий и болезней.

Изучить связь чакр и планет:

Comments